У бабушки есть кролики и гуси. Всего 25 голов и 54 лапки. Сколько кроликов и гусей?

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:08
    0
    Пусть кроликов х

    , тогда гусей у

    . Составим систему уравнений

    {x+y=25

    {4x+2y=54

    (т к у кроликов 4 лапки, а у гусей 2) x=25-y

    4 (25-y) + 2y=54

    100-4y+2y=54

    2y=46 y=23

    Значит у бабушки 23 гуся, а кроликов 25-23=2 Ответ 2 кролика, 23 гуся