Найдите значения выражения (дробь будет выражаться / тут целые дроби наример две целых тринадцать сорок восьмых)

(2 13/48 - (- 2 5/12)) : (- 3 3/4) + 9 3/4: (-13)

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:45
    0
    1) 2 13/48 + 2 5/12 = 109/48 + 29/12 = 10948 + 116/48 = 225/48 = 75/16 = 4 11/16

    2) 4 11/16 : (- 3 3/4) = 75/16 : (- 15/4) = 75/16 * (- 4/15) = - 5/4 = - 1 1/4

    3) 9 3/4 : (- 13) = 39/4 : (- 13) = 39/4 * (- 1/13) = - 3/4

    4) - 1 1/4 + (- 3/4) = - 1 1/4 - 3/4 = - 5/4 - 3/4 = (-5 - 3) / 4 = - 8/4 = - 2