Найдите корень уравнения (1/2) ^x-6=8^x ...

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:32
    0
    Если правильно понял, то (1/2) в степени (х-6) = 8 в степени х.

    ТОгда берем левую часть уравнения и вместо 1/2 пишем 2 в степени (-1), а в правой вмеето 8 пишем 2³. Теперь основания равны, должный быть равны и степени. ПОлучаем: - 1 * (х-6) = 3*х или 3 х = 6-х или 4 х = 6.

    ТОгда х=3/2 или 1,5.