Вити в копилке лежит 12 рублёвых и 9 двухрублёвых монет. Витя наугад достаёт из копилки две монеты. Найдите вероятность того, что он достанет не менее трех рублей.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:45
    0
    Всего монет 21.

    Неблагоприятное событие, это, когда оба раза вытаскивают рублёвые монеты, тогда сумма их 1+1=2 меньше 3.

    Остальные события благоприятные.

    Найдём вероятность того, что первый раз будут вытащена рублёвая монета:

    р1=12/21=4/7

    Найдём вероятность того, что второй раз вытащат тоже рублёвую монету

    р2=11/20 (монет осталось 20, из них рублёвых 11)

    Вероятность оба раза вытащить рублёвые монеты равна произведению вероятностей, так как события независимые:

    р=р1*р2

    р=4/7*11/20=11/35

    Искомая вероятность, не вытащить две рублёвые монеты

    1-11/35=24/35

    Так как это вероятность противоположного события.

    Ответ: 24/35.