У Дины в копилке лежит 7 рублевых, 10 двухрублевыхи и 8 пятирублевых монет. Дина наугад достает и копилки две монеты. Найдите вероятность того, что Дина достанет не менее шести рублей. Ответ округлите до тысячных.

Ответ: 0,547

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:09
    0
    Чтобы получить "не менее 6" рублей, одна из монеток точно должна быть "5 рублей", а вторая-любая. 1) 7*8=56 вариантов выбрать пару из "1" и "5". 2) 10*8=80 вариантов выбрать из "2" и "5" 3) 8!/2! (8-2) !=8*7/2=28 способов выбрать из пятаков. 4) 56+80+28=164 способов выбрать две монетки с условием "не менее 6 рублей" 5) 7+10+8=25 всего монет 6) 25!/2! (25-2) ! = 25*24/2=300 всего способов выбрать две монетки 7) 164/300=0,547 искомая вероятность