У трех мальчиков 30 карвндашей. у сабира на5 карандашей больше, чем у Ахмеда и на 2 карандаша меньше чем у Эльшана. Сколько карандашей у каждого мальчика?

+3
Ответы (2)
  1. 7 января, 22:01
    0
    Х+х+5+х+7=30

    3 х=18

    х=6 - Ахмед

    6+5=11 - Сабир

    11+2=13 - Эльшан
  2. 7 января, 22:55
    0
    Пусть х - карандашей было у Сабира, тогда у Ахмеда было х-5 карандашей, а у Эльшана 2+х

    х + (х-5) + х+2=30

    х+х-5+х+2=30

    3 х=30+5-2

    3 х=33

    х=33:3

    х=11

    11 карандашей было у Сабира

    х-5=11-5=6 карандашей было у Ахмеда

    х+2=11+2=13 карандашей было у Эльшана.

    Ответ: 11 карандашей, 6 карандашей, 13 карандашей