Решите уравнения

15x+12=9+3x

7-15y=1+9y

28-19y=34+5 (8-y)

8+16x=5-2 (x-3)

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:43
    0
    1) 15x+12=9+3x

    15 х-3 х=9-12

    12 х=-3

    х=-3/12=-1/4=-0,25

    2) 7-15y=1+9y

    7-1=9 у+15 у

    24 у=6

    у=6/24=1/4=0,25

    3) 28-19y=34+5 (8-y)

    28-34=40-5 у+19 у

    -6-40=14 у

    14 у=-46

    у=-46/14=-23/7

    4) 8+16x=5-2 (x-3)

    16 х=5-8-2 х+6

    16 х+2 х=3

    18 х=3

    х=3/18=1/6