Два наборщика, работая вместе, напечатают рукопись за 5 часов. если первый наборщик будет работать один 6 часов, то второму потребуется 3 часа, чтобы закончить работу. за сколько часов второй наборщик выполнит всю работу один?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:17
    0
    1-ый за 1 час - - Х работа/час - производительность труда

    2-ой за 1 час - - Y работа/час

    Вместе за пять часов: 5 * (X+Y) - вся работа, сделанная совместно.

    (6*X+3*Y) - вся работа, сделанная первым и продолжена вторым:

    Это одна и та же работа:

    5 * (X+Y) = (6*X+3*Y)

    5X + 5Y = 6X+3Y

    X = 2Y, т. е. у первого производительность больше, чем у второго, в 2 раза.

    то есть 1-ый выполнит 2 части работы, а второй - 1 часть работы за 1 час,

    для второго понадобится в два раза больше времени для выполнения работы, которую выполнил 1-ый, 6 * 2=12. и: 12+3=15 (часов), чтобы второй один выполнил всю работу.