Число 80 разделили на задуманное число, к частному прибавили 13, результат увеличили в 4 раза и получили 72. Найди задуманное число.

Это надо сделать в виде уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:42
    0
    Решение:

    Обозначим задуманное условие за (х), тогда согласно условия задачи можно записать:

    (80 : х+13) * 4=72

    320/х+52=72

    320/х=72-52

    320/х=20

    320=20 х

    х=320 : 20

    х=16

    Проверим это:

    (80/16+13) * 4=72

    (5+13) * 4=72

    18*4=72

    72=72 - задача решена верно!

    Ответ: задуманное число 16