80 разделили на задуманное число, к частному прибавили 13, результат увеличили в 4 раза и получили 72. Найдите задуманное число

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:02
    0
    Пусть задуманное число x, тогда (80/x+13) * 4=72

    находим x:

    320/х+52=72

    320/х=20

    х=16

    Проверка:

    (80/16+13) * 4=72