Альбом для рисование и карандаш стоят 15 рублей на все свои деньги Оля может купить 1 альбом или 4 карандаша. сколько денег у Оли

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 16:20
    0
    На все свои деньги Оля может купить 1 альбом или 4 карандаша, это значит, альбом стоит в 4 раза больше, чем 1 карандаш

    пусть х руб. - стоит 1 карандаш, тогда 4 х - стоит альбом,

    альбом для рисование и карандаш стоят 15 рублей, значит х+4 х=15 5 х=15 х=3

    один карандаш стоит 3 руб, 4*3=12 (руб)

    ответ: 12 руб