Помогите решить задачу если

Из двух городов, расстояние между которыми 525 км, выехали одновременно навстречу друг другу автобус и автомобиль и встретились через 2,5 часа после начала движения. Найдите скорость каждого из них, если автобус за три часа проезжает на 20 км меньше, чем автомобиль за 2 часа.

+3
Ответы (2)
  1. 27 марта, 15:03
    0
    х - скорость автобуса у - скорость автомобиля (х + у) * 2,5 = 525 2,5 х + 2,5 у = 525 2 у - 3 х = 20, решим систему уравнений, умножив второе уравнение на 1,25 и отняв втрое уравнение от первого получим 2,5 х + 3,75 х = 525 - 25 6,25 х = 500 х=80 км/час - скорость автобуса. Подставляя полученное значение "х" во второе уравнение находим "у" т. е. скорость автомобиля 2 у-3 х = 20 2 у = 20 + 3 х 2 у = 20 + 3 * 80 2 у = 20 + 240 2 у = 260 у = 130 км/ч
  2. 27 марта, 15:49
    0
    Пусть скорость автомибиля - a, а автобуса - b. Тогда из условия:

    525 = 2.5 * (a + b), и

    3 * b + 20 = 2 * a.

    Домножим первое уравнение на 2,

    1050 = 5 (a + b)

    a + b = 210

    a = 210 - b

    2a = 420 - 2b

    3b + 20 = 420 - 2b

    5b = 400

    b = 80

    a = 130

    Ответ: Скорость автомобиля: 130, Автобуса: 80