От одной пристани одновременно. а протиаоположных направлениях липовым две моторы лодки Через 2 часа расстояние между ними стало 54 км. Найди скорость второй моторной лодки, если скорость первой-12 км/ч. Реши задачу разными способами

+2
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 03:28
    0
    87 км. : 3 ч. = 29 км/ч скорость обоих лодок

    29-14=15 км/ч скорость второй лодки

    можно проверить:

    14 км/ч х 3 ч. = 42 км прошла первая лодка за 3 часа

    15 км/ч х3 ч. = 45 км прошла вторая лодка за 3 часа

    42+45=87 км. было между ними.
  2. 7 ноября, 03:36
    0
    1) 12 * 2 = 24 (км) - проплыла первая лодка.

    2) 54 - 24 = 30 (км) проплыла 2-ая лодка

    3) 30 : 2 = 15 (км/ч)

    Ответ: 15 км/ч - скорость 2-ой лодки.

    Второй способ:

    1) 54 : 2 = 27 (км/ч) - скорость разбега лодок

    2) 27 - 12 = 15 (км/ч)

    Ответ: 15 км/ч - скорость 2-ой лодки.