помогите решить задачу-В двух спортивных секциях занимаются 80 учеников. В первой секции занимается в 3 раза меньше учеников, чем во второй. Сколько учеников занимаются в каждой секции?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:49
    0
    Пусть x-учеников в 1 секции, тогда во второй 3x

    Составим уравнение:

    x+3x=80

    4x=80

    x=20

    От сюда следует, что в первой секции 20 учеников, во второй в 3 раза больше, то бишь 20*3=60.

    Или можно посчитать другим способом, из всего количества учеников вычесть количество учеников в 1 секции

    80-20=60