В двух спортивных секциях занимаются 80 учеников. В первой секции занимается в 3 раза меньше учеников, чем во второй. Сколько учеников занимаются в каждой секции?

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 10:07
    0
    я так понимаю, что не проходили решение задач с помощью уравнений

    если в одной секции в 3 раза меньше, то в другой в 3 раза больше, поэтому две секции это одна секция + вторая (которая состоит из 3 таких же как первая) = итого 4

    80:4=20 (ч) - в одной секции

    20*3=60 (ч) - в др секци
  2. 22 апреля, 11:20
    0
    в первой секции занимается х учеников, тогда во второй секции занимается 3 ч учеников. составим уравнение: 3 х+х=80; 4 х=80; х=20.

    20 учеников занимается в первой секции, тогда во второй: 3*20=60 учеников.

    Ответ: 20 учеников, 60 учеников.