Выполните действия (5 целых 1/3 + 8 целых 3/4) * 12/13 + (7-5 3/8) * 8

12 целых 3/4*4/17*5 целых 4/9 + (2/3-5/18) * 2 целых 4/7

/ дробная черта

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 13:59
    0
    Разобьем на действия:

    1. Первое умножение 12 ц3/4*4/17 = (48+3) / 4*4/17 - 4 сокращаем, получаем 51/17=3

    2. Второе умножение 3*5 ц4/9=3/1 * (45+4) / 9 - сокращаем 3 и 9, получаем 49/3 или 16 ц1/3

    3. Действие в скобках 2/3-5/18 = приводим к общему знаменателю, получаем (12-5) / 18=7/18

    4. Умножение скобки на последний множитель 7/18*2 ц4/7=7/18 * (14+4) / 7=дробь сокращаем, получаем 1

    5. Сумма 16 ц1/3+1=17 ц1/3

    ответ: 17 ц1/3

    пример в заголовке:

    1. Действие в первых скобках

    5 ц1/3+8 ц3/4 = (15+1) / 3 + (32+3) / 4=16/3+35/4 = приводим к общему знаменателю = (16*3+35*4) / 12=188/12=47/3

    2. умножение

    47/3*12/13 = 3 и 12 сокращаем, получаем (47*4) / 13 = 188/13 или 14 ц6/13

    3. действие во вторых скобках

    7-5 ц3/8=7 - (40+3) / 8=7/1-43/8 = приводим к общему знаменателю, получаем (56-43) / 8=13/8

    4. умножение второй скобки

    13/8*8=13

    5. сумма

    14 ц6/13+13=27 ц6/13