А) Автомобиль должен был проехать 1400 км. В первый час он проехал 15% всего пути, а во второй 6% пути. Сколько ему осталось проехать?

Б) В двух библиотеках имелось 645 книги. После того как из одной библиотеке передали в другую 30 книг, во второй библиотеке книг стало в 2 раза больше, чем в первой. Сколько книг было в каждой библиотеке первоначально.

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 05:14
    0
    1. 1400 х0.15 + 1400 х0.06=210+84=294

    1400-294=1104 км осталось
  2. 13 ноября, 05:29
    0
    1) 100-15-6=79% - осталось проехать

    2) 1400/100*79=1106 км - осталось проехать

    1) х - книг в одной библиотеке

    у - в другой

    х+у=645⇒у=645-х

    2 * (х-30) = у+30⇒2 х-60=645-х+30

    2 х+х=675+60

    3 х=735

    х=735/3=245 книг в одной библиотеке

    645-245=400 книг во 2 й библиотеке