В двух автобусах 75 туристов. в первом автобусе на 5 туристов меньше, чем во втором. Сколько туристов находится в каждом автобусе?

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 13:54
    0
    Пуст в первом автобусе - у туристов, тогда во втором автобусе у+5 туристов. Y+y+5=75; 2y=70; y=35; y+5=40 Ответ: В первом автобусе 35 туристов, во втором 40
  2. 1 февраля, 14:31
    0
    Пусть х туристов в 1 автобусе, тогда х+5 будет во 2.

    х + (х+5) = 75

    2 х+5=75

    2 х=75-5

    х=70:2

    х=35

    х+5=35+5=40

    проверка: 35+40=75

    ответ: в 1 автобусе 35 туристов, во 2 - 40.