Ольга в два, пять раза старше Марии запятая Амалия на пять лет старше Анны точка Всем троем вместе 31 год. Сколько лет Марии?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:19
    0
    Возраст Ольги - х. Тогда возраст Марии - 2,5 х, а Анны - 2,5 х - 5. Возраст всех сестер - 31 год. Составляем уравнение: х + 2,5 х + (2,5 х - 5) = 31.

    Решение уравнения:

    х + 2.5 х + 2.5 х - 5 = 31

    6 х - 5 = 31

    6 х = 36

    х = 6

    Возраст Ольги - 6 лет, Марии - 9 Х 2.5 = 15 лет, Ольги - 15-5 = 10 лет. Возраст всех: 6 + 15 + 10 = 31.

    Вот и все.