Ольга в 2,5 раз старше Марии, а Мария на 5 лет старше Ани. Всем троим вместе 31 год. Сколько лет Марии?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 04:08
    0
    Аня-х

    Мария - х+5

    Оля - (х+5) * 2,5

    х + (х+5) + 2,5 (х+5) = 31

    х+х+5+2,5 х+12,5=31

    4,5 х=13,5

    х=3

    х+5=8

    2,5 (х+5) = 20

    Ответ: Ольге-20 лет, Марии - 8 лет, Ане - 3 года.
  2. 11 июля, 05:37
    0
    пусть х лет Маше, тогда 2,5 х Оле, х-5 лет Ане

    х+2,5 х+х-5=31

    4,5 х=31+5

    4,5 х=36

    х=8 лет Маше

    2,5*8=20 лет Оле

    8-5=3 года Ани

    ответ: Маше 8 лет