От ленты отрезали 5/6 куска, потом с оставшегося куска отрезали 2/3. Сколько осталось

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:03
    0
    Было - 1 или 6/6

    отрезали - 5/6

    осталось - ?

    1) 6/6-5/6=1/6 - осталось после первого раза

    2) 1/6 * (2/3) = 1/9 - отрезали второй раз

    3) 1/6-1/9=3/18-2/18=1/18 - осталось после второго раза

    Ответ: осталась 1/18 часть ленты.