Найдите высоту правильной четырехугольной пирамиды, сторона основания которой равна 2, а боковое ребро √11

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:51
    0
    Так как пирамида 4 х угольная и правильная, то постоим треугольник от центра до одной из боковых сторон. Получим равнобедренный прямоугольный треугольник, боковые стороны в котором равны 2/sqrt (2), тогда. рассмотрим треугольник по боковой стороне пирамиды, боковой стороне треугольника на сновании и высоты пирамиды = > по теореме пифагора: высота пирамиды=sqrt (sqrt (11) ^2 - (2/sqrt (2)) ^2) = sqrt (11-2) = 3