Периметр прямойгольника 38 см. его длина в 1 целую 5/7 раза больше ширины. найти площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:53
    0
    Периметр прямоугольника - сумма длин всех его сторон, т. е. (длина + ширина) * 2.

    Пусть ширина х см, тогда длина 1_5/7 х (см), полупериметр прямоугольника (шир+дл) = 38: 2 = 19 см, получаем урапвнение:

    х+1_5/7 х = 19

    2_5/7 х = 19

    х = 19: 2_5/7

    х=19: 19/7

    х = 19*7/19

    х=7 - (см) ширина

    7*1_5/7 = 7 * 12/7 = 12 (см) длинна

    Площадь равна длина * ширину

    S=12*7=84 (кв см)