Сумма десяти последовательных натуральных чисел, кратных четырем, равна 1140. Чему равна сумма пятого и девятого из этих чисел?

а) 240

б) 232

в) 236

г) 244

Подробное решение

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:53
    0
    An=a1+4 * (n-1)

    a10=a1+4*9=a1+36

    S10 = (a1+a10) / 2*10 = (a1+a10) * 5 = (a1+a1+36) * 5=10*a1+180=1140

    10*a1+180=1140

    10*a1=1140-180

    a1=114-18=96

    a5=96+4*4=112

    a9=96+4*8=128

    a5+a9=240