Решите задачу с помощью уравнения. среднее арифметическое двух чисел 1,68. одно число в 3,2 раза больше другого. найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 09:52
    0
    (х+3,2 х) : 2 = 1,68

    х+3,2 х = 1,68*2

    4,2 х = 3,36

    х = 3,36:4,2

    х = 0,8 - первое число

    0,8*3,2 = 2,56 - второе число
  2. 10 декабря, 10:11
    0
    Меньшее число берём за x

    1.68 = (x + 3.2x) / 2 2.1 x = 1.68 x = 168 / (21 * 10) = 24/30 = 4/5

    Большее число будет 3.2x = 2.56

    Ответ: {0.8; 2.56 }