Ширина прямоугольного параллелепипеда равна 4,5 см, что в 2 раза меньше его длины и на 0.9 см больше его высоты. Найдите: а) сумму длин всех рёбер, б) площадь его поверхности, в) его объём

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 08:47
    0
    Обозначим стороны параллелепипеда: а-ширина, b-длина, с-высота. а известно из условия найдём b и с: b=2a, b=2*4,5=9 (см), с=а-0,9, с=4,5-0,9=3,6 (см).

    а) Сумма длин всех рёбер р=4 (а+b+с), р=4 (4,5+9+3,6) = 68,4 (см).

    б) Площадь поверхности S=2 (ab+bc+ac), S=2 (4,5*9+9*3,6+4,5*3,6) = 178,2 (см²).

    в) Объём V=abc, V=4,5*9*3,6=145,8 (см³).