Колода в 16 карт (8 красных и 8 черных) делится пополам. Найти вероятность того что число красных и черных карт в обеих пачках будет одинаковым.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:06
    0
    Мы формируем сочетание из 16 карт по 8. Если в нём будет ровно четыре красные карты, то будет столько же черных, и то же самое в другой колоде. Число способов сформировать сочетание из 16 по 8 равно С (8, 16). Число способов выбрать четыре черные карты - С (4, 8). Таково же число способов выбрать четыре красные карты, а значит число удовлетворяющих нас случаев равно С (4, 8) * С (4, 8). Вероятность - отношение количества благоприятных исходов ко всем: P = (C (4, 8)) ^2/C (8, 16) = 490/1287 ~~ 0,38