Сочно помогите!

От мотка провода отрезали сначала 30% а затем еще 60% остатка. После этого в мотке осталось 42 м провода. Сколько метров провода было в мотке изначально?!

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 09:29
    0
    Изначально провода было х (м)

    Отрезали 0,3 х

    После этого осталось х - 0,3 х = 0,7 х

    60% остатка составит 0,6 * 0,7 х = 0,42 х

    По условию задачи составим уравнение:

    0,3 х + 0,42 х + 42 = х

    0, 72 х - х = - 42

    - 0,28 х = - 42

    0,28 х = 42

    х = 42 : 0,28

    х = 150

    Ответ: 150 м проволоки было в мотке изначально.