Решите уравнение: log1/4 (9 - 5x) = - 3

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:01
    0
    log 1/4 (9-5x) = - 3 (1/4 заменяем на 0,25, и делаем одинаковые основания слева и справа, когда в правую часть дописываешь log то 0,25 возводишь в то число котрое справа от равно стояло в нашем случае - 3 степень)

    log 0.25 (9-5x) = log 0.25 (0.25^-3) (Когда сделали основания log одинаковые, то избавляемся от log и остается только 0.25 в - 3 степени = 64)

    (9-5x) = 64 (Ну а дальше обычное линейное уравнение с x влево без x вправо)

    -5x=64-9

    -5x=55

    x=-11

    Ответ:

    х = - 11