Найдите синус 2 альфа если известно что синус альфа равен 12/13 и п/2 <-альфа < - п

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:44
    0
    Sin2α = 2*sinα*cosα

    cosα = (1-sin^2α) всё это под корнем

    cosα = - 5/13

    т. к. π/2<-α<-π, значит синус находится во второй четверти и он положителен, а косинус во второй четверти отрицателен!

    sin2α = 2*sinα*cosα=2*12/13 * (-5/13) = - 120/169