Упростите выражение

8+7 к-3 к+к-11 к

и ещё

4 (с-1) - 7 (с+5) - 2 (3 с+8)

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:18
    0
    8+7 к-3 к+к-11 к = 8-6 к

    и ещё

    4 (с-1) - 7 (с+5) - 2 (3 с+8) = 4 с-4-7 с-35-6 с-16 = - 9 с-55