Ручка и альбом вместе стоят 32 рубля а5 ручек и 2 альбома вместе стоят 100 рублей сколько стоят ручка и альбом?

+3
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 22:19
    0
    Все просто.

    смотри

    пусть х - цена ручки, тогда у - цена альбома=>мы можем составить систему

    х+у=32

    5 х+2 у=100

    домножим первое уравнение на 5 и получаем

    5 х+5 у=160

    вычтем почленно второе уравнение из первого и получаем

    3 у=60

    у=20

    тогда х = 12
  2. 17 ноября, 23:04
    0
    2*5=10 (р) - стоит альбом

    10+2=12 (р) - стоят альбом и ручка вместе.

    ответ: 12 рублей стоят ручка и альбом.