Выполните действия (с дробями) :

1) 8 + 15/22

2) 11/35 + 2

3) 5 7/24 + 7 5/24

4) 12 6/7 - 5 3/7

5) 10 16/26 - 6 10/27 + 4 5/27

6) 15 8/10 - 9 7/10 + 8 2/10

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 17:39
    +1
    Выполните действия (с дробями) : 
1) 8 + 15/22 = 8 15/22

    
2) 11/35 + 2 = 2 11/35

    
3) 5 7/24 + 7 5/24 = 12 (7+5) / 24=

    12 12/24 = сокращаем 12/24 на 12

    = 12 1/2 или = 12,5

    
4) 12 6/7 - 5 3/7 = 7 (6-3) / 7=7 3/7

    
5) как записали - решение;

    10 16/26 - 6 10/27 + 4 5/27=

    10 + 16/26 - 6 - 10/27 + 4 + 5/27=

    (10-6+4) - 10/27 + 5/27 + 16/26=

    Сокращаем 16/26 на 2;

    8 - (10/27 - 5/27) + 8/13=

    8 - 5/27 + 8/13=

    7 27/27 - 5/27 + 8/13=

    7 22/27 + 8/13=

    7 + (22•13) / (27•13) + (8•27) / (13•27) =

    7 + 286/351 + 216/351=

    7 + 502/351 = 7 + 1 151/351 = 8 151/351.

    Если записали не верно пример, 27 знаменатель везде, тогда

    10 16/27 - 6 10/27 + 4 5/27=

    (10-6+4) + (16-6+5) / 27=

    8 + 15/27 = сокращаем 15/27 на 3;

    8 + 5/9 = 8 5/9.

    
6) 15 8/10 - 9 7/10 + 8 2/10=

    (15-9+8) + (8-7+8) / 10=

    14 + 9/10 = 14 9/10 или 14,9.