Машина ехала до остановки 4 часа со скоростью 74 км в час. после этого её осталось проехать в 2 раза меньшее расстояние, на которое ей понадобилось 2 часа. с какой скоростью ехала машина после остановки?

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:32
    0
    Решим задачу на время, скорость, расстояние

    Дано:

    t₁=4 часа

    v₁=74 км/час

    S₁=2S₂

    t₂=2 часа

    Найти: v₂=? км/час

    Решение

    1) Найдем расстояние, которое проехала машина до остановки за 4 часа со скоростью 74 км/час:

    S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    S₁=v₁*t₁=74*4=296 (км)

    2) Найдем расстояние, которое осталось проехать машине, зная, что оно в 2 раза меньше расстояния до остановки:

    S₂=S₁:2=296:2=148 (км)

    3) Найдём скорость автомобиля, зная, что 148 км она преодолеет за 2 часа:

    v₂=S₂:t₂=148:2=74 (км/час)

    Ответ: после остановки машина ехала со скоростью 74 км/час