Сумма двух чисел 6 целых 3/4, а частное 3 целых 1/2. Найдите большее число.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:32
    0
    так как результат частного 3 целых 1/2, то получается, что одно число больше другого в 3 целых 1/2 раза больше

    введем переменные для этих чисел:

    х-первое число

    х*3 целых 1/2 - второе число

    составим уравнение:

    х+х*3 целых 1/2 = 6 целых 3/4

    х*4 целых 1/2=6 целых 3/4

    х=6 целых 3/4 : 4 целых 1/2

    х = 1 целая 1/2 - это мы нашли первое число

    1 целая 1/2 * 3 целых 1/2 = 5 целых 1/4

    Ответ: числа равны 1 целая 1/2 и 5 целых 1/4