Задачи

а) в классной библиотеке было а книг. витя и костя выдали 30 ученикам по b книг. сколько книг осталось в классной библиотеке?

б) для ремонта двух книг косте нужно 3 часа. сколько времени нужно для ремонта 4, 6 с книг?

в) витя купи л для работы с книгами 4 тетради по x рублей и 7 блокнотов по У рублей. сколько рублей стоила покупка?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:31
    0
    а - (30*b), столько книг осталось в библиотеке

    а) 4·1,5=6 (ч) - потребуется на ремонт 4 книг. б) 6·1,5=9 (ч) - потребуется на ремонт 6 книг. в) 8·1,5=12 (ч) - потребуется на ремонт 8 книг. II способ: составим пропорцию: 2 к. - 3 ч 1 к. - х ч

    1) 4·х (руб.) - стоимость 4-ёх тетрадей. 2) 7·у (руб.) - стоимость 7-ми блокнотов. 3) 4 х+7 у (руб.) - стоимость всей покупки.