Тема: решение систнмы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения

У двух мальчиков 15 яблок. Если первый мальчик даст второму 4 яблока, то у него будет в 2 раза меньше, чем у второго. Сколько яблок у каждого мальчика

6 класс

задачу с решением

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:57
    0
    Х-первый, у-второй

    (х-4) * 2=у+4

    х+у=15

    это система

    упростим первое уравнение

    = 2 х-8=у+4

    2 х-у=12

    получилась система

    2 х-у=12

    х+у=15

    складываем 3 х=27

    х=9, тогда у=6