Уравнение sin (x) + sin (3x) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:58
    0
    Sinx + sin3x = 0

    2sin2x * cosx = 0

    sin2x = 0 = 2x = π * n = π * n : 2

    cosx = 0 = x = + - π : 2 + πn