Рассматривая свои марк, Федор рассуждал: если бы к моим маркам прибавить половинку их да еще десяток, то уменя была бы целая сотня. Сколько марок было

у Федора?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:55
    0
    Путь х - реальное количество марок у Фёдора. Тогда х/2 - их половина.

    И Тогда: х+х/2+10=100 (*2) 2 х+х-180 = 0 3 х-180=03 х=180 х=60 (марок) Проверим: 60+30+10=100 верно (можно было и не проверять)) Ответ: 60