1+7+19+37 + ... + (3n^2-3n+1) = n^3

докажите методом математической индукции

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:44
    0
    При n=1 это верно.

    Предположим, что это верно при n=k

    Тогда при n=k+1 левая часть равна

    k^3 + (3 (k+1) ^2-3 (k+1) + 1) = k^3+3k^2+3k+1 = (k+1) ^3. Что и требовалось доказать.