Из 2 городов, расстояние между которыми 288 км, одновременно на встречу друг другу вышла грузовая и легковая машины. Скорость грузовой машины на 30 км / Ч меньше, чем легковой машины. Через 2 часа машины ещё не встретились, но через 3 часа встретились и стали удолятся друг от друга. оцените скорость грузовой машины.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 05:23
    0
    Пусть х км/ч - скорость грузовой машины.

    Тогда скорость легковой х + 30 км/ч.

    Скорость сближения машин х+х30 = 2 х+30 км/ч.

    Зная, что машины встретились через 3 часа, составим и решим уравнение:

    (2 х + 30) * 3 = 288

    2 х+30=288:3

    2 х+30=96

    2 х=66

    х=33

    Ответ: скорость грузовой машины 33 км/ч