Длина стороны первого квадрата равна 1,2 см, второго - 1,6 см. найдите длину стороны третьего квадрата, площадь которого равна сумме площадей первых двух квадратов.

2 задача.

если задуманное число увеличить в 1,5 раза и из полученного значение вырожения вычесть 91,5, а затем полученное значение разности уменьшить в 3 раза, то получим 9,5. найдите задуманное число.

3 задача.

В Казахстане около 150 видов рыб, что составляет 31,25 % от числа видов птиц. сколько в нашей республике видов птиц.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:26
    0
    №1.

    Формула площади квадрата : S=a², где а - сторона квадрата

    а₁ = 1,2 (см) ⇒ S₁ = 1,2² = 1,2 * 1,2 = 1,44 (см²)

    а₂ = 1,6 (см) ⇒ S₂ = 1,6² = 1,6 * 1,6 = 2,56 (см²)

    а₃ = √S₃ = √ (S₁+S₂) ⇒ a₃ = √ (1.44 + 2.56) = √4 = 2 (см)

    Ответ: 2 см длина стороны третьего квадрата.

    №2.

    Пусть х - задуманное число.

    (1,5 х - 91,5) : 3 = 9,5

    х = (9,5 * 3 + 91,5) : 1,5

    х = (28,5+91,5) : 1,5

    х = 120 : 1,5

    х = 80

    №3.

    31,25% = 31,25/100 = 0,3125

    150 : 0,3125 = 480 (видов) птиц

    Ответ: 480 видов птиц в Казахстане.