Вика прочитала в первый день 2/5 книги, во второй - 1/4 книги, что на 18 страниц меньше, чем в первый день. Сколько страниц прочитала Вика в первый день? Сколько всего страниц в книге?

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 19:27
    0
    Пусть всего в книге х стр., тогда в первый день Вика прочитала 2/5 х стр., а во второй 1/4 х стр., в третий день 2/5 х - 18. Составим и решим уравнение:

    2/5 х + 1/4 х + (2/5 х-18) = х

    2/5 х + 1/4 х + 2/5 х - 18 - х = 0

    1/20 х = 18

    х = 360.

    Итак, в сего в книге 360 стр., а впервый день Вика прочитала 2/5*360 = 144 стр.
  2. 25 апреля, 20:42
    0
    Пусть всего страниц х

    В первый день 2/5 х

    Во второй 1/4 х

    2/5 х - 1/4 х = 18

    8/20 х - 5/20 х = 18

    3/20 х = 18

    3 х = 18*20

    3 х = 360

    х = 120