У Робинзона и Пятницы вместе 11 орехов. У Робинзона и его Попугая 12 орехов. У Пятницы и Попугая 13 орехов. Сколько всего орехов у яробинзона, Пятницы и Попугая?

+2
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 15:35
    0
    Робинзон+Пятница=11 орехов.

    Робинзон+Попугай=12 орехов.

    Пятница+Попугай=13 орехов.

    1 способ

    1) 12+13=25 (орехов) - у Попугая (2 раза) + Робинзона+Пятница.

    2) (25-11) : 2=14:2=7 (орехов) - у Попугая.

    3) 12-7=5 (орехов) - У Робинзона.

    4) 11-5=6 (орехов) - у Пятницы.

    5) 7+5+6=18 (орехов) - вместе.

    2 способ

    1) 11+12+13=36 (орехов) - у всех по 2 раза

    2) 36:2=18 (орехов) - вместе.

    Ответ: 18 орехов у Робинзона, Пятницы и Попугая вместе.
  2. 3 декабря, 18:58
    0
    ро+пя=11

    ро+по=12

    пя+по=13

    Суммируем

    2 (ро+пя+по) = 36

    ро+пя+по=18 орехов

    ...

    ...