Из куска ткани в форме квадрата со стороной 30 см Петя вырезал парашют для медведя наибольшего диаметра. Какой процент площади ткани составляют обрезки?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:52
    0
    30*30=900 см²-площадь квадрата

    30 см-диаметр парашюта

    30/2=15 см - радиус парашюта

    π*15²=3,14*225=706,5 см²-площадь парашюта

    900-705,5=193,5 см²-обрезки

    193,5/900*100=193,5/9=21,5%-обрезки