5. Число а увеличили на 30%, а затем получившиеся число уменьшили на 25%. Сравните последнее число с числом а. Ответ объясните.

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 12:11
    0
    (100+30%) (100*1,3=130), (130-25%) (130:1,25=80) 130,80,
  2. 30 апреля, 14:12
    0
    Пусть число а=1

    после увеличения на 30% а=1,3

    после уменьшения на 25% а=0,975

    1-0,975=0,025 или 2,5% то есть а уменьшилось на 2,5 %