Среднее арифметическое трёх чисел равно двум целым тринадцати восемнадцатым. Первое число в одну целую двадцать пять тридцать восьмых меньше второго. А второе на одну целую одну третью меньше третьего. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 23:08
    0
    Пусть 1 число - х, тогда 2 число - 1 25/38*х, а 3 число - (1 25/38*х + 1 1/3), значит: (х + 1 25/38*х + 1 25/38*х+1 1/3) : 3 = 2 13/18, (х + 1 25/38*х + 1 25/38*х+1 1/3) = 2 13/18 * 3 = 49/18 * 3 = 49/6, 38/38 х + 63/38 х + 63/38 х = 49/6 - 4/3 = 49/6 - 8/6 = 41/6, 164/38 х = 41/6, Х = 41/6 : 164/38 = 41/6 * 38/164 = 38/24 = 1 7/12 - 1 число, 1 25/38 * 1 7/12 = 63/38 * 38/24 = 63/24 = 2 15/24 - 2 число, 1 25/38 * 1 7/12 + 1 1/3 = 63/24 + 4/3 = 63/24 + 32/24 = 95/24 = 3 23/24 - 3 число