До остановки автобус ехал 5/6 часа, а на оставшийся путь он затратил на 1/3 часа меньше. Сколько времени занял весь маршрут, если на остановке

автобус стоял 1/4 часа? Ответ выразите в часах и минутах.

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 19:37
    0
    5/6-1/3=1/2 ч

    5/6+1/3+1/2+1/4 = (10+4+6+3) / 12=23/12 ч=115 мин
  2. 17 сентября, 21:43
    0
    1 час=60 мин 60:6*5=10*5=50 минут ехал до остановки 60:3=20 мин (1/3 часа) 60-20=40 мин затратил на остав. путь 60:4=15 минут стоял на остановке 50+40+15=105 мин (или 1 час 45 мин занял весь маршрут)