Строительная бригада построила 18 двухэтажных

и трёхэтажных домов. На их строительство понадобилось 140 плит. Известно, что на один двухэтажный дом ушло 6 плит, а на один трёхэтажный дом - на 4 плиты больше. Сколько двухэтажных домов построила бригада?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 03:23
    0
    Двухэтаж. дом примем за n

    трехэтаж. - за m,

    тогда: n+m = 18

    на дом n ушло 6 плит; на дом m ушло 6+4=10 плит;

    тогда: 6n + 10m = 140

    n = 18-m

    подставляем: 6 * (18-m) + 10m = 140

    4m = 140-108

    4m = 32

    m = 8 (трехэтажных домов)

    n = 18-8 = 10 (двухэтаж.)

    Ответ: 10