В поселке 17 двух - и трёхэтажных домов. Трёхэтажных на 3 меньше, чем двухэтажных. Сколько двухэтажных и сколько трёхэтажных домов в посёлке отдельно?

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 13:43
    0
    3-х этажных возьмём за Х, а 2-х этажных за Х+3

    Х+Х+3=17

    2 х=14 (Х-сы мы перенесли в одну сторону, а целые числа в другую. Далее у нас получилось, 17-3 (тк за знак =, мы переносим с противоположным знаком) = 14

    Далее делим на 2, тк 2 х

    х=7

    Получается, что 3-х этажных этажей - 7

    А 2-х этажных - 7+7=10
  2. 25 апреля, 16:56
    0
    Двухэтажные дома - х

    Трехэтажные дома - у

    Составим систему уравнений:

    х+у=17

    х-у=3

    2 х=20

    х=10 (двухэтажных домов)

    у=17-10=7 (трехэтажных домов)

    Решено!